< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=641140479061166&ev=PageView&noscript=1" />

Como escolher cadeiras de acampamento para programas de atacado e de marca própria em 2026

Apr 21, 2026

Deixe um recado

Por que o preço unitário sozinho falha nos compradores de cadeiras de acampamento B2B

 

Selecionando umfabricante de cadeiras de campingbaseado apenas no preço FOB cria custos ocultos que corroem as margens de varejo em 15–20%. Uma cadeira cotada a US$ 3,50 pode ter um custo total de entrega mais alto do que um modelo de US$ 4,20 ao considerar taxas de devolução por falha de costura, retenção de contêiner por embalagem ineficiente ou estornos por falta de documentação de conformidade.

Para compradores que buscamcadeiras de acampamento por atacadoem 2026, a avaliação do fornecedor deve incluir tolerância à espessura da parede do tubo (±0,05 mm), classificações de adesão do revestimento em pó, dados de resistência à tração do tecido e certificados de teste de carga verificados. UMfornecedor de cadeira de camping de marca própriadeve fornecer relatórios SGS ou TÜV-não-documentos de "aprovação" internos.

Este guia detalha especificações de materiais, requisitos{0}específicos do canal e protocolos de RFQ para aquisição de umfábrica de cadeiras de acampamento na Chinacom certificação ISO9001 e BSCI.

[Espaço reservado para imagem: Inspetor de controle de qualidade medindo a espessura da parede do tubo de aço com micrômetro digital na linha de produção da Sunwee|Nome de arquivo sugerido: sunwee-factory-tubo-espessura-qc-inspection.jpg|Texto alternativo: Inspetor de controle de qualidade verificando a espessura da parede do tubo de aço de 1,0 mm para cadeiras de acampamento no atacado na fábrica auditada da Sunwee BSCI]

 

O canal de vendas determina a arquitetura da cadeira

Diferentes canais de distribuição exigem configurações de produtos distintas. UMfabricante de cadeiras de campingque atende grandes-varejistas produz especificações diferentes de um fornecedor de marcas premium para atividades ao ar livre.

 

Grande-varejo (Walmart, Target, Costco, Carrefour)

Os grandes comerciantes impõem certificações rigorosas de eficiência e segurança de embalagens:

  • Quadro:Aço carbono de 19 mm × 0,9 mm, com revestimento em pó-de 60–80 μm
  • Tecido:Poliéster Oxford 600D, 180–200 GSM, coluna de água de 180 mm
  • Capacidade de carga:113–136 kg (250–300 lbs) rotulado no produto
  • Conformidade:Relatórios de terceiros BIFMA X5.1 (EUA) ou EN 581-2 (UE) necessários
  • Embalagem:Polybag + manga colorida, 10 unidades por caixa master
  • Carregando:2.800–3.200 unidades por contêiner de 40HQ
  • Tempo de espera:45–60 dias a partir do depósito

 

E-comércio eletrônico e DTC (Amazon, Shopify, Wayfair)

O peso dimensional (peso DIM) impulsiona os custos de atendimento. Cada 5 cm de espessura dobrada acrescenta US$ 0,80–1,20 por unidade:

  • Quadro:Aço-de parede fina ou alumínio 6061 para redução de peso
  • Dimensões dobradas:Máximo 95 × 18 × 18 cm para tamanho padrão FBA
  • Embalagem:Caixa colorida individual com certificação de teste de-queda ISTA 3A
  • Logotipo:Transferência de calor ou bordado (rachaduras na impressão da tela durante o transporte)
  • Meta de peso:Menos de 2,5 kg por unidade
  • Carregando:3.500–4.200 unidades por 40HQ com agrupamento otimizado

Explore nossa categoria de cadeiras leves para modelos-otimizados para comércio eletrônico.

 

Marcas especializadas em atividades ao ar livre (REI, Decathlon, Katmandu)

Os varejistas premium exigem diferenciação de materiais e desempenho de garantia estendida:

  • Quadro:Liga de alumínio 7075, acabamento anodizado, espessura de parede de 1,2–1,5 mm
  • Tecido:Oxford 900D ou acrílico tingido em solução-(equivalente a Sunbrella), UV 50+
  • Teste:EN 581-2 Classe 3 (maior ou igual a 120 kg), teste de carga dinâmica de 5.000 ciclos
  • Químico:Conformidade com REACH SVHC, corantes-livres de AZO, CA Prop 65
  • Quantidade mínima:500–1.000 unidades por SKU com tolerância de cores personalizada
  • Tempo de espera:50–65 dias (prorrogado para processo de anodização)

Para programas-para serviços pesados, revise nossas especificações de poltronas para serviços pesados.

 

Canais promocionais e sazonais

A sensibilidade ao preço domina, mas evite espessuras de tubo inferiores a 0,7 mm:

  • Quadro:Aço carbono de 19 mm × 0,7–0,8 mm, revestimento em pó de{3} camada única
  • Tecido:Poliéster 420D–600D, 120–140 GSM
  • Capacidade de carga:100–120 kg (não exceda)
  • Acessórios:Omitir porta-copos e braços acolchoados, a menos que especificado
  • Quantidade mínima:3,000+ unidades para preço base

info-960-639

Especificações de materiais que determinam as taxas de falha em campo

 

Comparação de materiais de estrutura

Parâmetro Aço Carbono Q195 Aço Carbono Q235 Alumínio 6061-T6 Alumínio 7075-T6
Diâmetro do tubo 19–22 mm 19–22 mm 16–19 mm 14–16 mm
Espessura da Parede 0,7–0,9 mm 0,9–1,1 mm 1,0–1,3 mm 1,2–1,5 mm
Peso unitário 2,8–3,5kg 3,0–3,8kg 1,8–2,4kg 1,6–2,0kg
Capacidade de peso 100–130kg 120–150kg 100–120kg 100–120kg
Resistência à corrosão Dependente do revestimento em pó Dependente do revestimento em pó Camada de óxido natural Anodizado necessário
Índice de preços FOB 1.0x 1.1–1.2x 1.8–2.2x 2.5–3.0x
Tempo de espera 35–45 dias 40–50 dias 45–55 dias 50–60 dias

 

Negador de tecido e padrões GSM

Nível Econômico (Poliéster 420D):

  • Peso: 120–140 GSM
  • Resistência à água: coluna de 80–100 mm
  • Resistência à tração: urdidura 18kg / trama 16kg
  • Ciclo de vida: 2–3 temporadas, apenas para uso promocional

 

Camada Padrão (600D Oxford):

  • Peso: 180–200 GSM
  • Resistência à água: coluna de 180–220 mm
  • Costuras-com costura duplacom fio de nylon colado
  • Ciclo de vida: 4 a 5 temporadas, padrão-grande

 

Nível Premium (900D Oxford / Textilene):

  • Peso: 240–280 GSM
  • Resistência à água: coluna 300mm+
  • Reforço-de traveteem pontos de estresse
  • Ciclo de vida: 7 a 10 temporadas, varejo especializado

 

info-600-800

Requisitos regionais de conformidade e testes

União Europeia (EN 581-2)

Obrigatório para todos os lugares ao ar livre vendidos nos mercados da UE:

  • Classe 1:Menor ou igual a 100 kg de carga estática
  • Classe 2:Carga estática de 100–120 kg
  • Classe 3:Maior ou igual a 120 kg de carga estática
  • Teste:110 kg estáticos por 1 hora, 5.000 ciclos dinâmicos, resistência a tombamento
  • Documentação:Relatório-de terceiros da TÜV, SGS ou Intertek obrigatório
  • Químico:REACH SVHC, AZO-corantes livres, formaldeído<75 ppm

    Estados Unidos (BIFMA X5.1/ASTM)

    Nenhum padrão federal, mas os principais varejistas impõem:

    • Carga estática:136 kg (300 lbs) concentrados no assento
    • Rotulagem:Capacidade de peso visível no produto ou na caixa
    • Califórnia:Aviso da Prop 65 se o chumbo/cádmio exceder os limites
    • Alfândega:Marcação do país de origem (COO) em cada unidade

      Austrália e Nova Zelândia (AS/NZS 4442)

      Requisitos extremos de corrosão UV e costeira:

      • Resistência UV:300–500 horas de tratamento estabilizador mínimo
      • Spray de sal:48–72 horas para canais de varejo costeiros
      • Rotulagem:Marcação obrigatória de capacidade em kg
      • Tecido:Solução-tingida de preferência (grau de firmeza de cor 4–5)

       

 

Lista de verificação de envio de RFQ para cotações precisas

Ao entrar em contato com umfábrica de cadeiras de acampamento na China, forneça estas especificações para receber cotações comparáveis:

Informações necessárias

  1. Mercado(s)-alvo:UE, EUA, UA ou multi{0}}região (determina os custos de conformidade)
  2. Volume anual:Unidades por SKU e contêineres projetados (afeta o preço do material)
  3. Faixa de preço alvo FOB:Por cadeira ou por contêiner (permite substituição de material)
  4. Capacidade de carga:100 kg, 150 kg ou 200+ kg (determina a espessura do tubo)
  5. Material da moldura:Aço Q195/Q235, alumínio 6061 ou alumínio 7075
  6. Especificação do tecido:420D/600D/900D, peso GSM, classificação de coluna de água
  7. Acessórios:Porta-copos, bolso lateral, bolsa de transporte, mecanismo reclinável
  8. Embalagem:Somente saco plástico, caixa colorida ou pronto para varejo-com inserções
  9. Certificações:Relatório EN581, auditoria BSCI, certificado de teste SGS
  10. Tempo de espera:Padrão (45 a 60 dias) ou acelerado (30 dias, +8–12% de custo)

Opcional, mas recomendado

  • Desenhos CAD ou pacote técnico com dimensões críticas
  • Amostras de referência (produtos concorrentes aceitáveis ​​para correspondência)
  • Códigos Pantone TPX para correspondência de cores de tecido (tolerância ±4 Delta E)
  • Calendário de demanda sazonal (afeta a alocação de slots de produção)

A integração vertical é importante. UMfabricante de cadeiras de campingcom-processamento interno de metal, revestimento em pó, costura e montagem-como a Fujian Sunwee Outdoor Co., Ltd. (est. 1997)-controla a qualidade em cada etapa e reduz o prazo de entrega em 10 a 15 dias em comparação com as montadoras terceirizando componentes.

 

Eficiência de carregamento e embalagem de contêineres

Cada centímetro cúbico afeta os custos de envio FCL. Otimize antes da confirmação do pedido:

Tipo de cadeira Dimensões da caixa (cm) Unidades por caixa Unidades por 40HQ CBM por unidade
Dobragem básica (aninhada) 55 × 45 × 8 1 3,200–3,500 0.0115
Cadeira de diretor 85 × 55 × 12 1 1,800–2,100 0.0210
Compacto otimizado 50 × 41 × 86 (3 peças) 3 4,500–5,000 0.0085
Poltrona resistente 60 × 50 × 15 1 2,400–2,700 0.0155

A fornecedor de cadeira de camping de marca própriaque os projetos para logística podem reduzir o custo do frete por cadeira em 8–12% por meio de estruturas dobráveis ​​aninhadas e otimização da caixa. Solicite CBM embalado antes de finalizar o MOQ.

 

Perguntas frequentes

P: Qual espessura de parede do tubo é necessária para uma cadeira de acampamento com capacidade de peso de 150 kg?

A: Mínimo de 0,9 mm em aço carbono Q235 de 19 mm ou 1,3 mm em alumínio 6061-T6 de 16 mm. Solicite relatórios de verificação micrométrica e certificados de teste de tração ao seu fornecedor antes da produção.

P: Posso misturar diferentes modelos de cadeiras em um contêiner de 40HQ sem custo extra?

R: Sim. Sunwee permite mistura de SKU com mínimo de 200 unidades por modelo. Isso otimiza o espaço do contêiner para varejistas que testam vários níveis de produtos. O carregamento misto não afeta o preço FOB.

P: Como você lida com a correspondência de cores de tecido para programas de marca própria com múltiplas execuções de produção?

R: Usamos os padrões têxteis Pantone TPX e retemos amostras físicas para pedidos repetidos. A tolerância de correspondência de cores é de ±4 unidades Delta E sob iluminação D65. A retenção de amostras garante consistência em ciclos de produção de 12+ meses.

Solicitar cotação de cadeira de acampamento OEM/ODM

 

 

Enviar inquérito
você sonha, nós projetamos
Fujian Sunwee Outdoor Co., Ltd
Contate-nos